Из познавательной рубрики АРБ: "Черный прямоугольник" и солнечная энергия для очистки воды от бактерий.

Если вы хотите сделать воду пригодной для питья и очистить ее от бактерий, то одним из лучших способов является просто оставить эту воду в прозрачной бутылке под прямым солнечным светом, и позволить ультрафиолетовым лучам сделать свою работу.
Однако, этот метод может занять от 6 до 48 часов. Вместо этого, ученые из Национальной лаборатории ускорителя SLAC Министерства энергетики США и Стэнфордского университета разработали более быструю альтернативу.
Это устройство, которое активируется солнцем и убивает 99,999 процентов бактерий всего за 20 минут.
Размер прямоугольного устройства составляет около половины размера почтовой марки, и выглядит оно как кусок черного стекла, который помещен в прозрачный контейнер с водой.
На самом деле, оно состоит из стеклянной подложки, покрытой «наночешуйками» дисульфида молибдена. Эти хлопья размещаются в профиль так, чтобы их края были направлены вверх. Каждый из этих краев, в свою очередь, покрывают тонким слоем меди.
При воздействии на них видимой части солнечного спектра оба материала, дисульфид молибдена и медь, работают как фотокатализаторы, вызывая в воде образование перекиси водорода и других дезинфицирующих химических веществ. После того, как они уничтожают все бактерии, все химические вещества рассеиваются, не оставляя после себя ничего, кроме чистой воды.
Отчасти причиной того, что этот метод работает гораздо быстрее, чем метод с ультрафиолетом заключается в том, что УФ-лучи передают только 4 процента солнечной энергии, а видимый свет – 50 процентов.
Тем не менее, следует отметить, что технология работает только с бактериальным загрязнением, а не химическим. Кроме того, пока она была протестирована только с тремя штаммами бактерий, хотя есть все основания полагать, что такой способ должен работать и с другими штаммами, которые еще не тестировали.

29 октября 2019

Новости

Поделитесь публикацией

Похожие новости

В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!
В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!

Жители практически всех домов, расположенных в микрорайоне Восточно-Кругликовский, вышли на субботник. Все неравнодушные граждане решили самостоятельн...

08 сентября 2015 Новости

Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов
Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов

Предлагаем контейнеры для сбора, накопления и временного хранения отработанных компактных люминесцентных ламп, бытовых ртутных термометров и химически...

14 сентября 2015 Новости

...

У нас самые выгодные индивидуальные условия для поставщиков отходов

Чем крупней поставка, тем выгодней цены

Дополнительные услуги

Обезвоживание мазута
Обезвоживание мазута

Наша установка термического обезвоживания позволяет осуществлять обезвоживание мазута и мазутных обводненных шламов, а также любых водосодержащих нефтепродуктов, отработанных масел.

Экологическая переработка отходов
Экологическая переработка отходов

ООО «Агентство «Ртутная безопасность» предоставляет квалифицированные услуги по экологической поддержке предприятий.

Перевозка опасных отходов
Транспортировка опасных отходов

Автопарк предприятия составляет более 25 единиц специализированного транспорта.

Мы
гарантируем

Успешное прохождение любых проверок Росприроднадзора, защиту от штрафов благодаря отсутствию нарушений экологического законодательства.

Беспроблемно организованную деятельность в сфере обращения с отходами и грамотную настройку работы вашего предприятия.

Отчетность берёт на себя наше агентство: отходы предприятия мы приобретаем в собственность и клиент за них ответственность уже не несет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Наши специалисты помогут Вам заключить договор и подготовить все необходимые документы, для большинства опасных отходов выбрать спецтару и специализированные транспортные средства. Предоставим все сертификаты и разрешения для осуществления данного вида деятельности. После утилизации отходов заказчикам выдается полный пакет документов, необходимый для отчета перед контролирующими органами.

Наша продукция
Наши клиенты
Яндекс.Метрика