19 – октября 2019 г. в ФГБОУ ВО «Кубанском государственном университете» состоялся очный тур и торжественное закрытие III краевой научно-творческой олимпиады школьников и студентов младших курсов Краснодарского края и республики Адыгея «Экология и техносферная безопасность»
Олимпиада проводилась с целью пропаганды знаний в области техносферной безопасности, экологического просвещения школьников, развитие у них интереса к научной и социально-активной деятельности по выявлению и решению экологических проблем и проблем техносферной безопасности, поддержка наиболее способных и одаренных учащихся, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.
Организаторы Олимпиады:
- Факультет химии и высоких технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» (ФГБОУ ВО «КубГУ»),
При поддержке:
- Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;
- Министерства природных ресурсов Краснодарского края;
- Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республики Адыгея,
ООО «Агентство «Ртутная безопасность»» выступало спонсором олимпиады.
Президиум олимпиады:
- Хагуров Темыр Айтечевич, доктор социологических наук, профессор, Проректор по учебной работе, качеству образования, первый проректор ФГБОУ ВО «КубГУ»
- Максимович Валерий Геннадьевич, кандидат технических наук, Председатель совета директоров ООО «Агентство «Ртутная безопасность»
- Шаталов Олег Витальевич, начальник отдела департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации МО г. Краснодар
- Ткаченко Семен Иванович Начальник отдела разрешительной деятельности и обращения с отходами управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов
- Татьянченко Тимур Георгиевич Председатель комиссии по вопросам аграрной политики, земельных и имущественных отношений, использования природных ресурсов и экологической безопасности, развития курорта и туризма.
- Пономарева Юлия Владимировна, Начальник отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Краснодарнефтегаз»,
Олимпиада проводилась в двух возрастных группах:
I – учащиеся 9, 10, 11 классов;
II – студенты младших курсов вузов Краснодарского края.
Секции олимпиады:
- Техносферная безопасность (природоохранные мероприятия и снижение негативного воздействия на окружающую среду: отходы и утилизация (использование вторичных ресурсов))
- Мониторинг окружающей среды и экологические проблемы Краснодарского края и республики Адыгея
Тематика работ, представленных на олимпиаду:
- Перспективы создания медоносных лесов в Гулькевичском районе
- Разработка состава стекломассы для захоронения токсичных отходов
- Получение биоразлагаемых полимеров. Исследование скорости и степени их разложения в почве.
- Экотуризм
- Мониторинг качества прибрежных вод черного моря на участке Анапа – Туапсе
- Разработка мероприятий по очистке сточных вод нефтеперерабатывающих производств
- Определение шумового загрязнения рекреационных зон города Краснодар
- Применение веерных пальм для озеленения Краснодарского края
- Биомониторинг центрального пруда станицы Ленинградской
- Мониторинг экологического состояния вод Верхнего Покровского озера
- Мониторинг экологического состояния экосистемы памятника природы «озеро Абрау».
- Оценка воздействия сточных вод на городскую среду (на примере г. Туапсе)
- Воздействие пищевого предприятия ООО Бондюэль-Кубань" на ОПС.
В Олимпиаде приняли участие 118 человек студентов и школьников Краснодарского края и республики Адыгея. Представленные работы имеют практическую значимость (предложены решения выявленных проблем).
Наибольшую активность проявили
учителя и учащиеся школ ст. Ленинградской, г.Курганинск, станица Каневская, х. Средние Чубурки, р-н Кущевский, Отрадненского района, ст. Северская, Северский район, МУ ДО «Малая Академия»г. Краснодар, Каневского района, ст. Стародеревянковской, с. Майкопского, Горячий ключ, г. Армавир, ст. Передовая, Кореновский район, г.Сочи, Центр дополнительного образования "Эрудит", Геленджик, г. Крымск, г. Новороссийск, г.Апшеронск, ст. Староминская, Гулькевичи, ст. Брюховецкая, Адыгейск.
Студенты ВУЗовФГБОУ ВО Кубанский государственный университет, ФГБОУ ВО Кубанский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, ФГБОУ ВО Майкопский государственный технологический университет, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск, Филиал ФГБОУ ВО Российский государственный гидрометеорологический университет г. Туапсе
I этап – на заочном этапе 30 сентября 2019 года жюри оценило и отобрало 77 работ
II этап - очный; Жюри отобрало 40 работ, которым были разосланы приглашения для участия в формате стендовых докладов;
В очном туре (стендовые доклады) участвовали лучшие проекты. Было приглашено более 40 школьников и 25 представителей студенчества.
Победителями олимпиады стали:
В номинации
Техносферная безопасность (природоохранные мероприятия и снижение негативного воздействия на окружающую среду: отходы и утилизация (использование вторичных ресурсов))Среди школьников 1 место ДАНИЛЬЧЕНКО АННА СЕРГЕЕВНА
учащаяся 11 класса МБОУ лицей, станица Каневская, Краснодарский край2 место КРАКОТЕЦ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ учащийся
10 класса МУ ДО «Малая Академия» г. Краснода3 место ЖУРАВЛЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ учащийся
10 класса МБОУ СОШ № 8 Отрадненского района Среди студентов1 место КИРИЕНКО АННА АЛЕКСАНДРОВНА СЕРГЕЕВНА
студентка 2 курса филиала ФГБОУ ВО РГГМУ в г. Туапсе2 место ПАСЕЧНАЯ ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВНА, ФРОЛОВА АНГЕЛИНА ГЕННАДЬЕВНА
студенты 2 курса ФГБОУ ВО КубГУ3 место ШТАНГЕЙ ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА
студентка 2 курса ФГБОУ ВО КубГУВ номинации
Мониторинг окружающей среды и экологические проблемы Краснодарского края и республики Адыгея Среди школьников 1 место БУДАСОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
учащаяся 11 класса МБОУ гимназии им. В.П.Сергейко станицы Ленинградской2 место ФИЛАТОВА ЕЛИЗАВЕТА ЕВГЕНЬЕВНА
учащаяся 11 класса МАОУ лицея № 64 город Краснодар3 место ВЕРЕСКУНОВ ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ учащийся
11 класса МБОУ СОШ №2 г.КурганинскСреди студентов1 место БОНДАРЕВ КИРИЛЛ ГЕОРГИЕВИЧ
студент 2 курса Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова2 место ШАПОВАЛОВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА
студентка 2 курса филиала ФГБОУ ВО РГГМУ в г. Туапсе3 место СИМОНОВ ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВИЧ
студент 1 курса ФГБОУ ВО КубГУБлагодарим всех организаторов за возможность быть гостями такого важного мероприятия. Для нас очень важно вносить свой вклад в мероприятия, результатом которых становится правильное экологическое воспитание молодого поколения и поддержка инициатив. Вместе мы создадим лучшее будущее!
25 октября 2019
Новости