Познавательно от АРБ

Пауки съедают до 800 миллионов тонн насекомых в год. В то время, как люди потребляют всего 400 миллионов тонн мяса и рыбы.
Если у вас когда-либо была мечта о мире без пауков, возможно теперь вы от нее окажетесь. Потому что мир без пауков был бы миром с ОГРОМНЫМ количеством других мерзких ползучих мелких существ - например, с 800 миллионами тонн насекомых, ногохвостками и различными беспозвоночными.
Эта впечатляющая цифра была определена в исследовании, проведенным учеными из Университета Базеля в Швейцарии и Университетом Лунда в Швеции.
И хотя оценки могут быть чересчур громкими, они предполагают понимание важной роли, которую наши восьминогие друзья играют в борьбе с бесчисленным количеством насекомых-вредителей.


Исследователи Мартин Ниффелер (Martin Nyffeler) и Клаус Бирхофер (Klaus Birkhofer) использовали данные 65 ранних исследований. Они подсчитали, какое количество пауков в настоящее время проживает на планете. Подготовьтесь к очередным удивительным данным: в мире обитают около 25 миллионов метрических тонн пауков. Я даже не могу представить, как будет выглядеть один килограмм пауков, не говоря уже о 25 миллионах метрических тонн.
После экстраполяции, расчетов и оценок, ученые определили, что «пауки ежегодно съедают порядка 400-800 миллионов тонн корма».
Для сравнения:
Всего люди потребляют ежегодно около 400 миллионов тонн мяса и рыбы. Киты съедают от 280 до 500 миллионов тонн морепродуктов. Общая численность морских птиц в мире потребляет около 70 миллионов тонн рыбы и других морепродуктов.


«Эти оценки подчеркивают важную роль, которую пауки в роли хищника играют в полуестественных и естественных средах обитания, так как многие экономически опасные вредители и переносчики инфекций размножаются в таких леса и сельскохозяйственных угодьях», - говорит Мартин, руководитель исследования.
«Общая биомасса всех взрослых людей на Земле, другими словами, общий вес человечества, оценивается в 287 миллионов тонн. Даже если вы прибавите еще 70 миллионов тонн, чтобы почитать детей, этот вес все равно не равен общему количеству пищи, потребляемой пауками за год. Другими словами, пауки могли съесть всех нас и все еще остаться голодными.
Но если вы сейчас волнуетесь о том, что пауки могут представлять опасность нашему миру, помните, что в свою очередь они также являются источником пищи. От 8 000 до 10000 других хищников питаются исключительно пауками, они также составляют важную часть рациона для приблизительно 3000-5000 видов птиц.
«Мы надеемся, что эти исследования и полученные данные повысят осведомленность общественности и уровень признания важной глобальной роли пауков в пищевой цепи», - добавляет Ниффелер.

23 октября 2019

Новости

Поделитесь публикацией

Похожие новости

В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!
В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!

Жители практически всех домов, расположенных в микрорайоне Восточно-Кругликовский, вышли на субботник. Все неравнодушные граждане решили самостоятельн...

08 сентября 2015 Новости

Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов
Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов

Предлагаем контейнеры для сбора, накопления и временного хранения отработанных компактных люминесцентных ламп, бытовых ртутных термометров и химически...

14 сентября 2015 Новости

...

У нас самые выгодные индивидуальные условия для поставщиков отходов

Чем крупней поставка, тем выгодней цены

Дополнительные услуги

Мы
гарантируем

Успешное прохождение любых проверок Росприроднадзора, защиту от штрафов благодаря отсутствию нарушений экологического законодательства.

Беспроблемно организованную деятельность в сфере обращения с отходами и грамотную настройку работы вашего предприятия.

Отчетность берёт на себя наше агентство: отходы предприятия мы приобретаем в собственность и клиент за них ответственность уже не несет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Наши специалисты помогут Вам заключить договор и подготовить все необходимые документы, для большинства опасных отходов выбрать спецтару и специализированные транспортные средства. Предоставим все сертификаты и разрешения для осуществления данного вида деятельности. После утилизации отходов заказчикам выдается полный пакет документов, необходимый для отчета перед контролирующими органами.

Наша продукция
Наши клиенты
Яндекс.Метрика