"России предстоит сформировать новую экологическую политику"

«России предстоит сформировать новую экологическую политику, сделав её передовой». Дмитрий Кобылкин провёл расширенное заседание Коллегии Минприроды России.

15 апреля, в Москве прошло расширенное заседание Коллегии Минприроды России. Участников совещания приветствовал Специальный представитель Президента РФ Сергей Иванов.

«Каркас экологических законов в России принят. Главное, чтобы они реально выполнялись. Призываю максимально плотно взаимодействовать с законодателями обеих Палат Федерального Собрания. И, конечно, ключевую роль в реализации национального проекта «Экология» и всего задуманного играет внимание и контроль общественности», - отметил С.Иванов.

Об итогах работы в 2018 году и приоритетах 2019 года доложил Председатель Коллегии, министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Кобылкин. По ходу выступления слово для комментариев по существу передавалось коллегам и партнерам Минприроды России.

Министр подробно доложил о задачах отрасли недропользования и повышении качества жизни путем улучшения экологии территорий. «России предстоит сформировать новую экологическую политику, сделав её передовой», - подчеркнул Д.Кобылкин.

Министр проинформировал, что минерально-сырьевой комплекс даёт 40% доходов федерального бюджета, расходы государства на воспроизводство минерально-сырьевой базы составляют менее полпроцента казны. При условии стабильности частных вложений, это нормальная мировая практика, подчеркнул он.

За счёт внебюджетных средств объём геологоразведочных работ вырос на 20%. Инвестиции в прошлом году составили 400 млрд. руб. (в 2017 – 311,8). За счёт компаний-недропользователей на баланс поставлено 55 месторождений углеводородного сырья. Впервые учтены данные 120-ти месторождений твердых полезных ископаемых (золота, алмазов, угля, полиметаллов и неметаллов).

Министр подробно доложил о задачах принятой в 2018 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года. «Мы должны вернуть российскую геофизику. Огромные массивы данных утекли за рубеж. Нам предстоит воссоздать утерянные сведения, развивая собственные технологии. Для наращивания внебюджетных инвестиций в геологоразведку мы предлагаем ряд мер: от вычета на геологоразведочные работы из налогооблагаемой базы до возможности выдачи лицензии единственному участнику аукциона. Нами подготовлены законопроекты, направленные на стимулирование развития технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Рассчитываем, что все эти законодательные инициативы будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию», - сказал Д.Кобылкин.

Министр проинформировал, что в настоящее время уточняется миссия АО «Росгеология». Она будет представлять комбинированную модель интеграции сервисных услуг, обеспеченных научными компетенциями, и партнерства с крупнейшими недропользователями.

Напомнил министр и о том, что в 2018 году России удалось сделать то, чего ждали 19 лет. С Министром нефти и энергетики Норвегии мы подписали Соглашение о сейсморазведке на шельфе Баренцева моря. Теперь в так называемой 10-километровой «серой зоне» урегулирован порядок сбора сейсмоданных на потенциальных месторождениях нефти и газа на континентальном шельфе своего государства вплоть до и вдоль линии разграничения.

Подробно было рассказано о приоритетах в Арктике, о задачах по наполнению грузопотока Северного морского пути, о повышении эффективности Росгидромета.

Глава Минприроды России проинформировал о реализации национального проекта «Экология» и планах по выравниваю ситуации в лесной отрасли, охотничьем хозяйстве, о наведении порядка в системе обращения с отходами. Озеро Байкал, река Волга, другие уникальные водные объекты также являются особой заботой Минприроды России.

«В стране появляется всё больше экологически ответственных граждан, компаний. И дело не в том, что это модно. Это - жизненно необходимо. Призываю вас стать активными участниками этой непростой, но очень интересной работы. Предлагаю вам вместе с нами пройти этот путь», - обратился к гражданам Д.Кобылкин.

Кратко о миссии и подходах АО «Росгеология» рассказал новый директор компании Сергей Горьков. О первоочередных шагах публично-правовой компании «Российский экологический оператор» доложил Денис Буцаев. Об усилении Росприроднадзора проинформировала руководитель службы Светлана Радионова. О роли представителей общественности рассказал Николай Касимов - председатель предыдущего Общественного совета Минприроды России, руководитель общественно-делового совета по нацпроекту «Экология».

О совместной работе с природоохранным ведомством на Коллегии проинформировали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Сергей Лисовский, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ Николай Николаев, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Общественного совета при Минприроды России Виктор Орлов. Заседание Коллегии завершилось вручением государственных и ведомственных наград.

Доклад Министра

Презентация к Докладу

Источник:

https://www.mnr.gov.ru/press/news/rossii_predstoit_sformirovat_novuyu_ekologicheskuyu_politiku_sd

elav_eye_peredovoy_dmitriy_kobylkin_p/

16 апреля 2019

Новости

Поделитесь публикацией

Похожие новости

В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!
В Краснодаре жители мкр-на Восточно-Кругликовский вышли на субботник!

Жители практически всех домов, расположенных в микрорайоне Восточно-Кругликовский, вышли на субботник. Все неравнодушные граждане решили самостоятельн...

08 сентября 2015 Новости

Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов
Специальное предложение: экобоксы для сбора отходов

Предлагаем контейнеры для сбора, накопления и временного хранения отработанных компактных люминесцентных ламп, бытовых ртутных термометров и химически...

14 сентября 2015 Новости

...

У нас самые выгодные индивидуальные условия для поставщиков отходов

Чем крупней поставка, тем выгодней цены

Дополнительные услуги

Обезвоживание мазута
Обезвоживание мазута

Наша установка термического обезвоживания позволяет осуществлять обезвоживание мазута и мазутных обводненных шламов, а также любых водосодержащих нефтепродуктов, отработанных масел.

Экологическая переработка отходов
Экологическая переработка отходов

ООО «Агентство «Ртутная безопасность» предоставляет квалифицированные услуги по экологической поддержке предприятий.

Перевозка опасных отходов
Транспортировка опасных отходов

Автопарк предприятия составляет более 25 единиц специализированного транспорта.

Мы
гарантируем

Успешное прохождение любых проверок Росприроднадзора, защиту от штрафов благодаря отсутствию нарушений экологического законодательства.

Беспроблемно организованную деятельность в сфере обращения с отходами и грамотную настройку работы вашего предприятия.

Отчетность берёт на себя наше агентство: отходы предприятия мы приобретаем в собственность и клиент за них ответственность уже не несет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Наши специалисты помогут Вам заключить договор и подготовить все необходимые документы, для большинства опасных отходов выбрать спецтару и специализированные транспортные средства. Предоставим все сертификаты и разрешения для осуществления данного вида деятельности. После утилизации отходов заказчикам выдается полный пакет документов, необходимый для отчета перед контролирующими органами.

Наша продукция
Наши клиенты
Яндекс.Метрика